Изабель Эберхардт использует мужскую идентичность, принимает ислам и выходит замуж за Слимана Эни. Однажды ее попытаются убить за то, что ее мужская одежда оскорбляет религию. Она погибает в 27 лет во время наводнения, затопившего вади. Начиная с 1902 года она коротко стрижет волосы, что огорчает ее мать Сидо и ставит в неловкое положение перед семьей мужа, поэтому она придумывает историю про несчастный случай, от которого загорелись ее волосы. Этот восторг тела связан с интенсивной половой жизнью, а также с танцем, который дает ей чудесное чувство освобождения. Я хочу играть пантомиму и даже комедию. Незадолго до этого (в 1905 году) она разрывает свой брак с карнавальным костюмом для мальчика гномик Анри Готье-Вилларом, которому она не может простить его измены и сифилис, переданный ей и в 1894 году заставивший ее сильно болеть испытывать депрессию. Но развод состоится только в 1910 году. Муж ее многому научил, в частности искусству рекламы и распутству. Маркиза де Бельбеф, ставшая ее подругой на несколько лет, будет не первой гомосексуальной связью Колетт. Колетт появляется на людях с этой женщиной в брюках, похожей на мужчину. Когда маркиза решает купить имение Розвен рядом с Сен-Мало, то хозяйка, баронесса Крест, отказывается совершать сделку, потому что покупательница одевается как мужчина. Покупка все же состоится в 1910 году, имение будет записано на имя Колетт, хотя деньги заплатит маркиза. В 1906 году, дебютируя на сцене, маркиза переодевается мужчиной, чтобы изобразить любовника-соблазнителя. На следующий год будет преодолен еще один этап: эта женская карнавального костюма для мальчика гномик сыграет такую же пару в скетче, написанном Мисси. Колетт освобождается во всех отношениях. В этой пантомиме Колетт-мумия восстает из небытия благодаря поцелую ученого. На первом представлении страсти в зале Мулен Руж были накалены до предела. Префект полиции требует остановить представление под угрозой закрытия всего заведения. Но дождь из чесночных зубчиков не прекращался, поэтому спектакль был окончательно снят. Произошло недопустимое, и Матильда де Морни будет вынуждена заплатить за это дорогую цену. Она становится любимой мишенью карикатуристов и журналистов. Очевидно, что она отказалась от корсета и трико. Она держит салон на улице Жакоб, 20. Приглашенные - подруги и любовницы - редко имеют мужественную внешность. Одна из возлюбленных амазонки, Лиана де Пужи, так вспоминает этот период:Мы были страстные, мы восстали против женской судьбы и больше всего - против сладострастных и умствующих маленьких апостолов женского пола, слегка поэтов со множеством иллюзий и мечтаний. Мы любили длинные волосы, красивые груди, гримасы, мины, шарм, грацию; нас трудно было назвать женщинами-мальчиками. Берт, служанка мадам Барни с 1927 года, рассказывает о любви хозяйки к платьям. Таким образом, самый яркий сапфический кружок Парижа объединяет в большей степени женственных женщин. Она (не без провокации. Она описывает вестиментарные карнавальные костюмы для мальчика гномик, например важность амазонки - костюма, который многие надевают в городе (прямая юбка без талии, пиджак и мужская куртка). Она сообщает, что некоторые женщины носили монокль и белую гвоздику в петлице. Описываемая ею среда скорее аристократическая, в ней встречаются очень богатые женщины. На ком клобук, тот и монах. Колетт имеет возможность наблюдать несколько степеней омужествления начиная со своего собственного, в котором она не сразу может разобраться. Колетт в конце концов признает в себе это мужское свойство, но не уточняет, какой карнавальный костюм для мальчика гномик это для нее имеет, не объясняя, проявляется ли это с моральной или психологической стороны или речь идет о перевоплощении. В данном случае речь идет, скорее всего, о поле, а не о сексуальных отношениях. Чистосердечие - это не дикорастущий цветок, как и скромность. Я недолго заблуждалась относительно фотографий, где я изображена со стоячим воротником, в галстуке и узком пиджаке поверх гладкой юбки, с дымящейся сигаретой в руке. Какой же я была боязливой, какой женственной я была, несмотря на принесенные в жертву волосы, когда копировала мальчишку!.